Как переоформить земельный участок на другого человека

Переоформление прав на земельные участки — это специфический алгоритм действий по регистрации прав собственности на землю, который предполагает выполнение определенного законодательного регламента. В особенностях переоформления земельных участков разберемся в нашей статье.

Земля в частной собственности — явление уже не редкое. Главное условие — это наличие правоустанавливающего документа. Например, распоряжения администрации муниципального образования о выделении земельного надела физическому лицу. Такие права оформляются в установленном порядке через соответствующие государственные органы.

В каких случаях нужно переоформлять право собственности на землю

Владелец надела имеет полное право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, равно как и совершать сделки с ним. Но как переоформить земельный участок на другого человека и нужно ли это? Прежде чем установить порядок действий, необходимо определить условия и причины возникновения такой потребности.

Переоформление земельного участка в собственность физлица, если изначально он был в государственной или муниципальной собственности, проводится только при изменении вида права. Такие обстоятельства предусматривают всего четыре варианта событий (а точнее, сделок):

  1. Аренда.
  2. Продажа.
  3. Бессрочное пользование.
  4. Безвозмездное срочное пользование.

Для переоформления земли в частную собственность при передаче ее от физлица к физлицу предусмотрены следующие случаи:

  1. Договоры: дарения, мены, купли-продажа либо иные формы сделок по отчуждению имущества.
  2. Наследование земли.
  3. Приватизация.
  4. Получение земли по приобретательной давности.

Если вы как собственник земли совершаете один из вариантов сделки со своим имуществом, то процедура переоформления для вас обязательна. Необходимо обратиться в государственный регистрационный орган для внесения соответствующих записей в Росреестр. Но и это еще не все.

Учитывайте характерные особенности:

  1. Любой вид сделки, как и ее условия, должны быть отражены в соответствующем договоре. Например, договор купли–продажи, договор аренды, дарственная на земельный участок: как оформить правильно.
  2. Действующее законодательство не позволяет переоформить земельный участок без соответствующего переоформления построек (жилых и нежилых), находящихся на данном участке земли. Например, нельзя продать землю, а постройки, имеющиеся на ней (дом, гараж, сарай), оставить за собой.
  3. При передаче прав собственности своему мужу или жене могут возникнуть определенные трудности в переоформлении, связанные с совместной собственностью супругов.

Итак, ключевые моменты обозначены, переходим непосредственно к правилам оформления.

Пошаговая инструкция переоформления земельного участка

Обратиться за государственной услугой, как оформить земельный пай или надел, следует к уполномоченным регистраторам. Такие функции выполняет кадастровая палата. Также можно пойти в МФЦ (в этом случае обращение все равно идет в кадастровую палату, но МФЦ выступает посредником). Стоит отметить, что то, куда вы будете обращаться, никак не влияет на то, какие документы нужны для оформления земельного участка. Итак, следуем инструкции.

Шаг № 1. Готовим документы.

Для обращения в госорганы по регистрации следует заранее подготовить пакет документов. В них входят:

  1. Паспорта участников сделки либо иные устанавливающие личность документы. Как правило, в сделке участвуют две стороны, это может быть покупатель и продавец, арендодатель и арендатор, даритель и одаряемый.
  2. Договор, определяющий условия сделки. Это может быть договор аренды, договор дарения, договор купли-продажи. Все зависит от того, каким именно образом права на надел переходят от одного собственника другому.
  3. Свидетельство о праве на землю, а также кадастровый паспорт. Данные документы должен предоставить на регистрацию продавец, арендодатель, даритель участка. Стоит отметить, что свидетельство о праве может быть заменено иным правоустанавливающим документом. Например, акт местной администрации, свидетельство о наследстве и прочее.
  4. Доверенность на совершение операций по сделке, если одна из сторон действует через официального представителя. Обратите внимание, что доверенность должна быть оформлена соответствующим образом. В противном случае доверенность могут признать недействительной и, как следствие, признать договор ничтожным.

Если стоит вопрос, как переоформить земельный участок на родственника, то приложите к пакету вышеперечисленных документов еще и документы, подтверждающие ваше родство. Зачем это нужно? При дарении земли родственнику доход, полученный в виде земельного участка, освобожден от налогообложения. Если говорить проще, то передавая землю родственнику по договору дарения, он не должен будет платить 13 % от стоимости участка в государственный бюджет.

Шаг № 2. Обращаемся к регистраторам.

Полный пакет документации необходимо подать в Росреестр либо начать переоформление земельного участка через МФЦ.

Регистрация обращения граждан в госорганах производится на основании специального заявления. Бланк имеет довольно сложную структуру и предусматривает внесение огромного количества реквизитов. Например, в МФЦ это заявление заполнит сотрудник центра. Вам только останется его проверить и подписать. А также можно оформить заявление на официальном сайте Росреестра.

Шаг № 3. Платим госпошлину.

Для внесения соответствующей записи в государственный реестр учета недвижимости требуется заплатить государственную пошлину. Но учтите важные моменты:

  1. Заранее платить госпошлину не рекомендуется. Если ошибиться в реквизитах платежа, то квитанцию не примут. Придется платить повторно, а ошибочно перечисленные средства возвращать в установленном порядке, что довольно долго и проблематично.
  2. Получите реквизиты на оплату в МФЦ или Росреесте. Особое внимание уделите ОКТМО земельного участка в квитанции. Если этот код не указать или внести с ошибкой, то возникнут проблемы.
  3. Оплатить госпошлину можно в течение пяти дней с момента регистрации заявления в госорганах. Если опоздать, то документы вернут заявителю без рассмотрения.

Размер госпошлины за оформление земельного участка — 350 рублей. Если же обратиться через электронный портал «Госуслуги», можно сэкономить 30 % (пп. 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Шаг № 4. Дождитесь результата.

Срок рассмотрения вашего заявления зависит от регистратора. Если вы обращались в Росреестр, то решение должно быть принято не позднее 7 рабочих дней с даты получения заявления. По истечению срока можно забрать готовые документы.

Если оформляли в МФЦ, то подождать придется дольше. Срок рассмотрения обращений — 9 рабочих дней со дня подачи заявления. Обратите внимание, что течение срока государственной регистрации начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов (п. 1, 2 ч. 1 ст. 16 закона № 218-ФЗ; Письмо Росреестра от 22.08.2017 № 14-10188-ГЕ/17).

Важные моменты

Инструкция, рассмотренная выше, не предусматривает наличия построек на земле. Если же на территории земельного участка расположены жилые и(или) нежилые постройки, то необходимо сначала зарегистрировать право собственности на них. И только потом оформлять сделку с недвижимостью.

Например, как оформить гараж на своем земельном участке? Обратитесь в МФЦ или Росреестр с аналогичным пакетом документов (паспорт заявителя, правоустанавливающая документация, кадастровый паспорт). Напишите заявление и оплатите госпошлину. Дождитесь результата — выписки из ЕГРН. Только потом можно оформлять сделку с землей и постройками (гараж, дом, дача). Подробности: «Как оформить договор купли-продажи дома и земельного участка».

0

Автор публикации

не в сети 22 часа

Администратор сайта

1
Комментарии: 0Публикации: 54Регистрация: 05-08-2019

Добавить комментарий