Новые требования по канализации, касающиеся каждого дачника

Не так давно я опубликовал статью о том, чем собираются «порадовать» дачников в новых поправках в Гражданский кодекс (для тех, кто пропустил, ссылка будет в конце статьи).

А сейчас кратко расскажу о «подарках» дачникам от творцов новой редакции СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», которая вступила в силу 15 апреля 2020 года.

Авторы предыдущей редакции этого свода правил от 2011 года — институт градостроительства и инвестиционного развития (ОАО «Гипрогор») и ОАО «ЦИИЭПгражданстрой».

Авторы новой редакции — ЗАО «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ», и общество с ограниченной ответственностью «Институт общественных зданий». Видимо они лучше разбираются в нуждах и чаяниях дачников и садоводов…

Про все глупости и несуразности редакции 2011 года я достаточно давно опубликовал большую статью, которую можно почитать по ссылкам в конце статьи. К сожалению, практически все эти глупости в новой редакции остались. Более того, к ним добавились новые:

К примеру, пункт 8.6 был изложен в следующей редакции:

Сбор, удаление и обезвреживание нечистот могут быть неканализованными, с помощью местных очистных сооружений.

И я со ссылками на нормативную документацию писал о том, что неканализованный сбор — это всевозможные биотуалеты и пудр-клозеты, а вовсе не «местные очистные сооружения».

Новая редакция этого пункта оказалась еще более бестолковой:

8.6 Допускается неканализованный сбор, удаление и обезвреживание нечистот от объектов водоотведения к очистным сооружениям, размещение которых на конкретном садовом земельном участке осуществляется с соблюдением СП32.13330.
8.7 При неканализованных объектах водоотведения для удаления фекалий следует предусматривать устройства с местным компостированием — пудр-клозеты, биотуалеты.

Как понимать эту глупость? Возить внутри СНТ илососами собранные в накопителях на участках нечистоты до общих очистных сооружений, расположенных на территории этого же СНТ? Или накопители тоже уже нельзя, и тащить к общим очистным следует содержимое пудр-клозетов и биотуалетов?

Далее в пункте 8.7 новой редакции есть такая запись:

На участке следует предусматривать размещение одно- и двухкамерных септиков на расстоянии не менее 1 м от границ участка.

Предыдущая редакция выглядела так:

Допускается использование одно и двухкамерных септиков с размещением от границ участка не менее 1 м.

Обратите внимание — теперь именно следует предусматривать, и именно септики, а вовсе не аэрационные установки, которые в данном СП традиционно ошибочно называют ЛОС.

Сравните. Предыдущая редакция пункта 8.6:

На каждом индивидуальном участке допускается применять локальные очистные сооружения производительностью до 1-3 кубических метра с дальнейшим отводом в пониженное место.

Новая редакция:

В исключительных случаях при централизованном канализовании территории на участках, расположенных в пониженных местах рельефа, разрешается устройство локальных очистных сооружений.

Как видите, уже не допускается с дальнейшим отводом в пониженное место, а в исключительных случаях и только при централизованном канализовании.

И как сию новацию понимать? Локальные очистные сооружения (ЛОС) — это сооружения предочистки перед сбросом сточных вод в централизованные сети. Но если есть централизованные сети, о каких исключительных случаях, требующих локальных очистных сооружений, идет речь? При наличии централизованных систем локальная очистка бытовых сточных вод не требуется, ЛОС — это для промстоков…

Это запрет сброса на рельеф? В пониженное место, это как раз о сбросе в канаву?

Но тогда зачем вообще нужны аэрационные установки? Загадок и дурацких формулировок становится всё больше и больше…

Радует в новой редакции только одно — чётко написали, что использование септиков допускается. Однако снова не написали, при каких конкретно условиях допускается. Но это как раз мелочи, все условия и правила я изложил в разработанном мной стандарте СТО НОСТРОЙ 2.17.176-2015.

Не хватало только одобрения его применения в документах более высокого уровня — СП. Теперь устройство септиков допускается уже двумя сводами правил — СП 32.13330 и СП 53.13330.

И обещанные ссылки:

Терпеть, или бороться против канализации на дачном участке соседа? — о новых поправках в Гражданский Кодекс.

— О водоснабжении и водоотведении на территориях садоводческих (дачных) объединений граждан. Часть первая. Часть вторая.

Ссылка на источник: перейти

0

Автор публикации

не в сети 9 месяцев

Администратор сайта

1
Комментарии: 0Публикации: 54Регистрация: 05-08-2019

Добавить комментарий